Résultats e-competition Manchuria Kung Fu – 2021

Retour en images sur la compétition de Manchuria Kung Fu, organisée par la FMKF.

Récompenses spéciales

Meilleure performance : Antoine THOREL
Meilleur espoir MKF : Romain WYPYCH
Diplôme d’honneur : Monique BRAZIER

Palmarès par catégorie

Résultats moins de 18 ans

  • Traditionnel – pupilles/benjamins – ceinture blanche
    • OR : Mickaïl YASLAN (St-Etienne)
    • ARGENT : Nathan NOURY (Beuvry)
    • BRONZE (ex-aequo) : Kieran HARRANG (Montreuil-sur-Mer) et Alrik PICOTO (St-Etienne)
  • Animaux – pupilles/benjamins – ceinture blanche
    • OR : Llewella GRANGE (St-Etienne)
    • ARGENT : Alrik PICOTO (St-Etienne)
    • BRONZE : Mickaïl YASLAN (St-Etienne)
  • Armes courtes/doubles – pupille/benjamins – ceintures blanche à orange
    • OR : Nathan NOURY (Beuvry)
    • ARGENT : Lillian NOURY (Beuvry)
    • BRONZE : Louis LEBEGUE (Beuvry)
  • Traditionnel – pupilles/benjamins – ceintures jaune à bleue
    • OR (ex-aequo) : Gabin DALLE FRATTE (St-Etienne) et Soan DELCLUSE (Beuvry)
    • ARGENT : Louis LEBEGUE (Beuvry)
    • BRONZE : Grégory BLANCHARD (St-Etienne)
  • Animaux – pupilles/benjamins – ceinture orange
    • OR : Louis LEBEGUE (Beuvry)
    • ARGENT : Lou-Anne PELÉ (Beuvry)
  • Armes courtes/doubles – minimes – ceintures blanche à bleue
    • OR : Amandine QUARTANA (St-Etienne)
    • ARGENT : Fanette BONNEFOND (St-Etienne)
    • BRONZE : Soan DELCLUSE (Beuvry)
  • Traditionnel – cadets – ceintures orange et verte
    • OR : Romain WYPYCH (Vitry-en-Artois)
    • ARGENT : Jason LETELLIER (Doullens)
    • BRONZE : Gauthier CARDON (Montreuil-sur-Mer)
  • Animaux – cadets/juniors – ceintures blanche à orange
    • OR : Romain WYPYCH (Vitry-en-Artois)
    • ARGENT : Amandine QUARTANA (St-Etienne)
    • BRONZE : Ali Sheir YENEN (Gonesse)
  • Traditionnel – cadets/juniors – ceintures bleue à marron
    • OR : Sifddine ABBOUQI (Beuvry)
    • ARGENT : Louis CUVILLIER (Doullens)
    • BRONZE : Jimmy TIRMONT (Doullens)
  • Animaux – cadets/juniors – ceintures bleu à marron
    • OR : Jimmy TIRMONT (Doullens)
    • ARGENT : Louis CUVILLIER (Doullens)
  • Armes doubles – cadets/juniors – ceinture bleue à marron
    • OR : Ethan DE BACKER (Beuvry)
    • ARGENT : Jimmy TIRMONT (Doullens)
    • BRONZE (ex-aequo) : Léna VIGNAL (St-Etienne) et Louis CUVILLIER (Doullens)
  • Armes longues – moins de 18 ans – ceintures orange à marron
    • OR : Romain WYPYCH (Vitry-en-Artois)
    • ARGENT : Jimmy TIRMONT (Doullens)
    • BRONZE : Soan DELCLUSE (Beuvry)

Résultats Adultes

  • Traditionnel – séniors – ceinture blanche
    • OR : Fanny DAURAT (St-Etienne)
    • ARGENT : Nicolas DARQUES (Beuvry)
    • BRONZE : Georges BLANCHARD (St-Etienne)
  • Animaux – séniors – ceintures blanche et jaune
    • OR : Fanny DAURAT (St-Etienne)
    • ARGENT : Antoine TEXIER (St-Etienne)
    • BRONZE : Maxime BROSSIER (St-Etienne)
  • Armes courtes/doubles – séniors – ceintures jaune et orange
    • OR : Romain WYPYCH (Vitry-en-Artois)
    • ARGENT : Antoine TEXIER (St-Etienne)
    • BRONZE : Marakie LAYES (St-Etienne)
  • Traditionnel – séniors F – ceintures jaune à marron
    • OR : Élise FLACTIF (Beuvry)
    • ARGENT : Marianne PERRIERE (Amiens)
    • BRONZE : Marakie LAYES (St-Etienne)
  • Traditionnel – séniors H – ceintures jaune à vert
    • OR : Thomas VAINDAL (Arras)
    • ARGENT : Antoine TEXIER (St-Etienne)
  • Traditionnel – séniors – ceintures violette et marron
    • OR : Rémy FONSECA (Berck-sur-Mer)
    • ARGENT (ex-aequo) : Romain CARPENTIER (Beuvry) et Tanaël GHAZARIAN (St-Etienne)
    • BRONZE : Pierre MONTEL (St-Etienne)
  • Animaux – séniors – ceintures verte à marron
    • OR : Thomas VAINDAL (Arras)
    • ARGENT (ex-aequo) : Rémy FONSECA (Berck-sur-Mer) et Tanaël GHAZARIAN (St-Etienne)
    • BRONZE : Pierre MONTEL (St-Etienne)
  • Armes courtes/doubles – séniors – ceintures violette à maron
    • OR : Pierre MONTEL (St-Etienne)
    • ARGENT : Tanaël GHAZARIAN (St-Etienne)
    • BRONZE (ex-aequo) : Élise FLACTIF (Beuvry) et Remy FONSECA (Berck-sur-Mer)
  • Armes longues – séniors – ceintures vert à violette
    • OR : Thomas VAINDAL (Arras)
    • ARGENT : Pierre Montel (St-Etienne)
    • BRONZE : Remy FONSECA (Berck-sur-Mer)
  • Traditionnel – vétérans 1 – ceintures blanche à orange
    • OR : Philippe PEATIER (St-Etienne)
    • ARGENT : Patricia BERNARD (St-Etienne)
    • BRONZE : Mickaël CARDON (Montreuil-sur-Mer)
  • Traditionnel – vétérans 1 – ceintures bleue et violette
    • OR : Juliane MÉRIC (St-Etienne)
    • ARGENT : Aurélien LEBEGUE (Beuvry)
    • BRONZE : Hugues MATHEZ (Beuvry)
  • Animaux – vétérans 1 – ceintures bleue et violette
    • OR : Aurélien LEBEGUE (Beuvry)
    • ARGENT : Juliane MÉRIC (St-Etienne)
    • BRONZE : Romain CARPENTIER (Beuvry)
  • Armes courtes/doubles – vétérans 1 – ceintures bleue et violette
    • OR : Juliane MÉRIC (St-Etienne)
    • ARGENT : Rémi BEAULIER (Amiens)
    • BRONZE : Aurélien LEBEGUE (Beuvry)
  • Animaux – Vétérans 2 – ceintures orange à bleue
    • OR : Rosario MINEO (St-Etienne)
    • ARGENT : Denis SZYMCZAK (St-Etienne)
    • BRONZE : Hervé BONNEFOND (St-Etienne)
  • Traditionnel – Vétérans 2 – ceintures violette et marron
    • OR : Luc Emmanuel VALLA (St-Etienne)
    • ARGENT : Pascal NOURY (Beuvry)
    • BRONZE : Sébastien EVRARD (Montreuil-sur-Mer)
  • Animaux – Vétérans 2 – ceintures violette et marron
    • OR : Luc Emmanuel VALLA (St-Etienne)
    • ARGENT : Pascal NOURY (Beuvry)
    • BRONZE : Frédéric IMBERT (St-Etienne)
  • Armes doubles – Vétérans 2 – ceintures violette et marron
    • OR : Pascal NOURY (Beuvry)
    • ARGENT : Luc Emmanuel VALLA (St-Etienne)
    • BRONZE : Frédéric IMBERT (St-Etienne)
  • Armes longues – Vétérans 2 – ceintures orange à marron
    • OR : Luc Emmanuel VALLA (St-Etienne)
    • ARGENT : Pascal NOURY (Beuvry)
    • BRONZE : Hervé BONNEFOND (St-Etienne)

Félicitations à tous et à toutes pour votre participation !!

Trouver un club : mkf-fr.com/nos-clubs-mkf
Facebook : FederationMKF
Instagram : federationmkf

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *